Размер
Бутерброды с луком "Раз-два-три"
Play

Бутерброды с луком "Раз-два-три"

Если лень готовить, а кушать хочется… В таком случае я готовлю эти бутерброды. Нужен только хлеб (подойдет даже не очень свежий), лук и яйцо. Можно добавить сыр. И готовятся на раз-два-три. А главное, что это очень-очень вкусно (лук, кстати, совсем не чувствуется!). Если не пробовали — очень рекомендую.

Мелко режу лук. Взбиваю яйцо с солью. К нему добавляю лук и сыр, натертый на мелкой терке (можно и без сыра).

Затем накладываю "начинку" на кусочки батона (хлеб можно взять любой, но на батоне особенно вкусно).

На сковороду с разогретым подсолнечным маслом выкладываю бутерброды начинкой вниз. Чтоб начинка не отвалилась, придерживаю ее лопаточкой, переворачиваю бутерброд над сковородой, затем аккуратно лопаточку убираю.

Жарю до золотистого цвета, затем немного поджариваю хлеб с другой стороны.

Несколько пошаговых фото для наглядности:

Я только что приготовил, 4 бутера вышло, заточил под чай, очень понравилось, плюсую.

а если лук не чувствуется, зачем он нужен?

"Бутерброды с луком. Лук, кстати, совсем не чувствуется." Каков хитрец!

Но меня не обмануть! Я такие бутерброды вынужден на версту обходить! ))

туда еще колбасного или сосисочного чего-нить лучше добавить

кажется, сыр неправильно натерт))

делаю постоянно, на всяких застольях улетают первыми, кстати у нас в семье всегда назывались почему то "мордой об стол"

Я такие регулярно делаю. Можно еще тертой картошки добавить.

отлично заходят под пиво) Быстро и просто

быстрее и не менее вкусно в духовке делать )

Знаете рецепт подобных бутеров с тертой картошкой? Помню угощали и было очень вкусно, а рецепт увы не знаю(

Попробовала. Очень вкусно! Спасибо , Автор!

Или я сыра дохера положил или чего-то не понимаю. Сковородка с керамическим покрытием, огонь средний.. Сыр, сука, плавится и тает. Лепешка растекается. С горем пополам переворачиваю. Доделываю. Вкусно, но геморройно и не так красиво. Что-то надо менять.

Можно просто вылить яйцо с луком и сыром в сковородку, а потом сверху воткнуть хлеб. Как поджарится перевернуть))

Четкий рецепт, на выходных протестирую.

Если я правильно понял, то будешь постить о быстрых рецептах?Подпишусь, не подведи

Делали похожие в 90-е: только на хлеб намазка была из яйца, лука, геркулеса и кубика - по вкусу имитировали мясо.

Мама такие готовит, я обожаю их! Действительно скусные. Только мама целиком макает хлеб в яично-луковый кляр, и они как греночки ммм

Спасибо рецепт, только что приготовил! Добавил немножко своего: Смешал яйцо,лук,сыр,соль, картошку,помидор, колбасу,муку, туда же кинул хлеб, всё в блендер,а потом вообще сварил! Но рецепт хороший, плюсую :)

Прикольно получилось, лови плюсик)

одна большая проблема, прежде чем конструкция на хлебе хотя бы чуть застынет, хлеб сгорит.

ненавижу ,сука, лук. чутьне блеванула

после "взбиваю яйцо" закончил читать рецепт. Это не "раз два три".

а столько возиться чтобы сделать бутер с хлебом - да ну наф

Такие же делаю, только вместо обычного сыра плавленный сырок. Хотя что-то мне подсказывает, что разницы почти никакой не будет особо.

Свинина под картофельной шубкой

Нежная свинина под картофельной шубкой – сытно, вкусно и ароматно. В качестве гарнира отлично подойдет овощной салат.

свинина – 500 гр.;

картофель – 300 гр.;

сметана – 100 гр.;

сыр твердый – 50 гр.;

перец черный молотый – по вкусу.

Свинину (я использовала свиной ошеек) порезать вдоль на 4 стейка, посолить, приправить черным молотым перцем. Картофель и чеснок почистить. Картофель, чеснок и сыр потрем на мелкой терке. Потертый картофель, чеснок и сыр соединяем в глубокой миске, приправляем солью и черным молотым перцем (можно добавить ваши любимые специи), добавляем сметану и все перемешиваем до однородного состояния. Берем форму для выпечки, выкладываем в нее свиные стейки. Сверху толстым слоем распределяем картофельную шубку и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 50 минут. Подаем горячим, отличное горячее блюдо как для праздничного стола, так и для семейного ужина. Свинина под картофельной шубкой готова! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Корейские блинчики из пекинской капусты - ПОПРОБУЙТЕ! Это очень вкусно!

Всем привет! Сегодня поделюсь рецептом необычных блинчиков из пекинской капусты по-корейски - бэчу-чон.

Пекинская капуста - 230 гр

Бульон - 240 мл (можно воду)

Соевый соус - 3 ст.л.

Перец кочукару - 1/2 ч.л. (или обычный острый красный молотый перец)

Зелёный лук - 2 пера

1) Капустные листья отделяем от кочана и делаем небольшие разрезы с каждого края для того, чтобы при жарке блинчики хорошо прожаривались с каждой стороны. Далее каждый лист делим пополам. Если позволяет сковорода, можно жарить листья целыми.

2) Затем займемся приготовлением кляра. В посуду наливаем бульон, в него разбиваем одно яйцо, добавляем соль и всё хорошенько взбиваем венчиком.

3) Далее постепенно сыпем муку, при этом тщательно взбивая тесто. Стараемся добиться однородной массы и избавляемся от комочков.

4) Теперь приготовим соус. Для этого в посуду добавляем 3 ст.л. соевого соуса, уксус, красный острый перец, кунжут, мелко режем зеленый лук и отправляем в соус. Всё хорошо перемешиваем.

5) Затем приступаем к обжариванию блинчиков. Берем капустный лист, обмакиваем его в кляре и обжариваем с двух сторон на хорошо разогретой сковороде. Обычно это делается в большом количестве масла, чтобы получилась хрустящая корочка. Мы стараемся использовать масла поменьше.

6) После обжаривания каждой партии убираем лишнее со сковороды сухим бумажным полотенцем, добавляем еще масла и продолжаем жарить блинчики.

7) Если чувствуете, что на лист попало мало кляра, его можно добавлять непосредственно в процессе жарки.

Готовые блинчики подают горячими с приготовленным соусом. Также в соус можно добавить пасту кочуджан или устричный соус.

Вы не представляете какой аромат стоит в доме. Вкус у блинчиков просто обалденный, словами не передать. Стоит только раз попробовать такие блинчики, и Вы однозначно захотите добавки!

Пишите Ваши комментарии. Спасибо за внимание!

Свинина в сметанном карри соусе

Немного о еде. Во вторник публиковала рецепт Йоркширских пудингов, так вот с этим то мясом я их и употребила.

Свинина вырезка - 800 гр

Сметана - 300 гр

Лук репчатый - 240 гр

Морковь - 280 гр

Масло подсолнечное - 60 мл

1. Обсушенное мясо нарезаем кусочками примерно одинакового размера, чтобы пропаривание прошло равномерно и одновременно. Строгаем кубиками или брусками, по типу классического бефстроганова. Присыпаем их немного мукой

2. В уже раскаленную сковороду с маслом выкладываем мясные куски. Иногда мешаем и обжариваем при высокой температуре минуты три-четыре до легкой золотистой корочки.

3. Овощи шинкуем произвольно: чеснок, луковицу и морковь. Закидываем их к мясу, обжариваем пару минут

4. В отдельной емкости взбалтываем сметану с водой и заливаем мясо на сковороде, покрывая примерно наполовину. Солим, добавляем карри. Кипятим, уменьшаем нагрев и под крышкой томим около 20-25 минут.

Грибной суп пюре, быстро и вкусно

Привет всем. Сегодня варил суп пюре грибной, решил поделиться рецептом

2 Грибы мороженные или свежие, можно шампиньоны, грамм 200- 300 - не принципиально

3 Лук, морковь, картошка - 5 средних

4 Масло, сливки 20% пол стакан но можно и больше

Чистим картошку и ставим варить в объеме воды больше обычного вдвое, солим

На сковороду льем масло и кладем порезанный лук - можно особо не мельчить, как припустится, выкладываем две ложки протертой моркови (если нет, можно без нее) и чуть позже порезанные грибы - жарим до готовности минут 15 - 20. Зависит от грибов. Солим, перчим.

Как только картошка сварится, сливаем большую часть воды в отдельную кастрюльку, остальное перемалываем блендером с добавлением сливочного масла

Обжаренные грибы выкладываем туда же, но не все - треть оставляем и снова перемалываем блендером добавляя сливки и картофельный отвар, до консистенции жидкой сметаны

После этого ставим кастрюлю на слабый газ и выкладываем оставшиеся грибы в суп

Доводим о кипения и выключаем, рекомендую оставить оставшийся отвар картофеля, так как суп слегка загустеет.

Бон аппетите - рекомендую с заранее насушенными сухариками, зелень в суп кладут только для красоты.

Суп дежур или быстрые рецепты

Расскажите, какие у вас дежурные рецепты есть ? Так что бы быстро и вкусно.

У меня к примеру,это филешка куриная в кляре. Все просто . В одной миске мука,в другой сырое яйцо разболтанное с небольшим количеством воды.

Филе режу пластами как можно тоньше.

Обваливаю в муке,потом в яйце и опять в муке .затем на сковородку . Очень быстро и очень вкусно .

Ну или фасоль в остром соусе .

Ещё проще.обжариваем магазинный фарш,добавляем баночную фасоль, тушим немного и заправляем магазинной же аджикой.

Как то так . И да это все не сильно полезно,но когда нет сил и времени а жрать охота,выручает.

Фасолица

Фасолица или фасоль по-молдавски. Простое, сытное и вкусное блюдо. Эдакий постный паштетик. Наш ответ хумусу 😉.Лично я очень люблю блюда из бобовых. Фасоль, горох, нут, бобы, чечевица, вигна. И вот это один из моих любимых рецептов.Потому что просто и быстро!Стакан красной фасоли промываем, перебираем и замачиваем в холодной воде на ночь.Утром фасоль промываем еще раз, и залив свежей водой ставим вариться до готовности. Воды налить на пару сантиметров выше уровня фасоли или больше, так как в процессе варки фасоль впитает воду и увеличится в объеме.Варить на малом огне примерно 45-50 минут, до мягкости фасоли.Через полчаса посолить. 1 ч.л. соли. Без горки.Пока фасоль варится, пожарим лук.Лука должно быть много. Так вкуснее.Две небольших или одна крупная луковица. Нарезаем мелким кубиком и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.После того как фасоль сварится, сливаем отвар в отдельную посуду и пюрируем фасоль любым удобным способом. Мясорубка, толкушка, блендер. Добавляем мелко рубленый зубчик чеснока, столовую ложку растительного масла и щепотку красного перца.Все перемешиваем. Если хотите сделать понежнее, добавьте пару столовых ложек отвара от фасоли.Выкладываем в подходящую посуду и сверху украшаем жареным луком.

Можно лопать просто ложкой, а можно и на кусочек хлеба.

Самое вкусное пока теплое. Но и остывшая фасолица тоже очень хороша.Всем добра и вкусняшек. P.S. Можно приготовить и из консервированной белой или красной фасоли, хорошо ее промыв. Но вкус будет немного победнее. ИМХО.А один раз, я у меня было полстакана фасоли. Так я добавил чечевицы и гороха. Получилось очень недурственно.

Свекла по - корейски

Всем привет! Предлагаю приготовить вкусныую свеклу по- корейски. Корейский салат из свеклы, хорош тем, что свекла в нём используется сырая. Про пользу свеклы рассказывать не буду, скажу лишь, что салат получается очень пикантный и вкусный. Готовится очень просто. Любителям остренького посвящается.

2.Чеснок - 5 зубчиков

3.Красный молотый перец - 1 ч.л

5.Кориандр - 2 ч.л

8.Растительное масло - 100 мл

9.Кунжут по желанию

1.Свеклу очищаем и натираем на терке для корейских овощей,добавляем соль и перемешиваем.Оставляем на 30 минут.

2.Спустя указанное время свеклу отжимаем . Затем добавляем уксус и пропускаем через пресс чеснок.

3.В отдельной емкости соединяем растительное масло,сахар,молотый красный перец,кориандр-перемешиваем и отправляем в микроволоновую печь на 1 минуту.Масло должно почти закипеть.Горячим маслом заливаем свеклу,хорошо перемешиаем,накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник минимум на 2 часа.

4.Спустя два часа свекла по -корейски готова! Сверху можно посыпать кунжутом,по желанию.

Всем приятного аппетита и отличного настроения!

Смотрите коротенькое пошаговое видео приготовления свеклы по -корейски

Блюда из куриной грудки - 2 рецепта

Блюда из куриной грудки - 2 рецепта: Ленивая лепешка на кефире и Капустный салат с курицей. Готовятся эти два вкусных блюда из одной куриной грудки. Куриное мясо можно сварить или запечь в духовке в пергаменте. Сегодня я покажу еще один очень простой способ запекания куриного филе в духовке. Но если куриная грудка у вас уже приготовлена (конечно, это можно сделать и заранее) тогда на приготовление например ужина из лепешки и салата у вас уйдет не более 30 минут.

Как запечь куриное филе в духовке:

куриная грудка - 1 шт.

паприка - 1/2 ч. л.

приправа карри или другая для курицы - 1/4 ч. л.

масло растительное - 1 ст. л.

Чтобы филе куриной грудки запеклось быстрее его стоит разрезать. Сначала отделить малое филе и затем крупную часть разрезать как бы на две пластины.

В миску насыпать соль, специи. Мне нравятся Паприка и Карри. Но вы можете это делать по своему вкусу, например, использовать любую приправу для курицы. Добавить растительное масло и перемешать. Затем этой смесью хорошо обмазать куски курицы со всех сторон. И выложить в форму для запекания. Курица уже в масле, поэтому форму смазывать не нужно. Накрыть ее фольгой и отправить в прогретую до 200-220° духовку выпекаться 25-30 минут. Время будет зависеть от вашей духовки. Готовность можно определить по мягкости мяса. Пока куриное филе остывает можно заняться салатом.

Капустный салат с курицей:

капуста свежая - 200 г

куриное филе отварное или запеченное - 150-200 г

майонез - 1-2 ст. л.

мускатный орех (по желанию) - щепотка

зира по желанию -щепотка

Сначала нашинковать капусту. К капусте добавить соль и специи. На этот раз у мяне мускатный орех и зара. Капусту для салата можно немного обмять, чтобы она стала мягкой и дала сок.

Остывшую курицу нарезать на кубики. Присоединить к капусте. Также на кубики нарезать сыр. Отправить его в салатник и заправить салат домашним майонезом. Капустный салат с курицей хорошо перемешать и пока он настаивается приготовить лепешку.

Ленивая лепешка на кефире:

куриное филе отварное или запеченное - 150 г

Натереть на мелкой терке сыр. Куриное филе на этот раз можно просто разобрать на волокна.

В миску налить кефир. Добавить слегка взбитое яйцо и перемешать с кефиром. Отправить в эту массу сыр и курицу. Добавить немного соли, просеять муку и присоединить зелень. У меня на этот раз замороженный шпинат. Массу хорошо перемешать до однородности.

Сковороду прогреть, смазать маслом и выложить часть теста. Даже если посуда антипригарная ее тоже стоит смазывать. У меня сковорода небольшая, поэтому я использую не все тесто. Остальную часть запеку в духовке. Если будете использовать большую сковороду то можно приготовить одну большую лепешку. Массу хорошо разровнять. Одну лепешку отправить в прогретую до 180° духовку, а вторую накрыть крышкой и оставить на небольшом огне на 10 минут. В духовке на первой стороне лепешка готовится 15 минут. Затем ее перевернуть и готовить на второй стороне еще 5 минут как на сковороде, так и в духовке. Два вкусных блюда из филе одной куриной грудки готовы. Приятного вам аппетита!

Аджика грузинская

Это самая универсальная аджика, и к тому же простой и очень вкусный рецепт!

Её можно добавить в суп, из нее выходит прекрасный соус. Она хороша, как маринад для шашлыка. Мясо, запечённое с этой аджикой, получается бесподобно вкусным!

Обязательно приготовьте такую аджику! Порадуйте себя и своих близких.

Перец красный острый 125г

Перец красный копченый 25г

Залить кипятком красный перец

Прогреть перец в микроволновке в течении 4мин.

Смешать чеснок и остальные ингредиенты

Расфасовать по баночкам

Когда наконец-то доел салаты после Нового Года) Асмр

Торт из слоеного теста

Торт по этому рецепту готовится очень быстро, если не считать время, которое необходимо для пропитки, так как за его основу мы возьмем уже готовое слоеное тесто. Торт получается нежным и хрустящим одновременно, все благодаря специальному крему из сметаны и сгущенного молока и коржам из слоеного теста. Обязательно попробуйте приготовить торт по этому рецепту и вы не пожалеете!

Время приготовления: 9 ч. (1 час на приготовление и 8 часов на пропитку)

Ингредиенты (12 порции)

- Молоко сгущённое вареное — 1 банки

- Орехи грецкие — 30 г

Приготовление:

1. Слоеное тесто заранее достать из холодильника и дать ему разморозиться при комнатной температуре. Очень важно, чтобы слоеное тесто размораживалось именно само, без использования микроволновой печи, Только в этом случае готовая выпечка будет хрустящей и воздушной. Тесто немного раскатать скалкой и нарезать на квадраты, приблизительно 1.5 на 1.5 сантиметра.

2. Противень застелить бумагой для выпечки и выложить квадратики теста. Духовку разогреть до 200 градусов и выпекать тесто 13-15 минут.

У меня все тесто сразу не уместилось на противень, поэтому пришлось выпекать в два этапа.

3. Готовые квадратики из слоеного теста переложить в тарелку и остудить.

Пока они остывают, будем готовить крем, для этого выложить в тарелку вареное сгущенное молоко и сметану. Перемешать блендером для однородности.

4. Добавить получившийся крем к слоеным квадратикам. Перемешать.

5. Выложить крем с коржами на тарелку, сформировав горку.

Убрать торт в холодильник для пропитки на 8-10 часов.

6. Через положенное время достать торт из холодильника. Для украшения торта нам понадобится шоколад. В небольшую кастрюлю налить воды и положить в нее плитку шоколада, прямо в обертке. Поставить кастрюлю на средний огонь и подождать, пока шоколад не станет мягким. Готовность шоколада проверять ложкой. Ни в коем случае не доводите воду до кипения.

7. Плитку шоколада достать из воды и ножницами отрезать кончик. Полить растопленным шоколадом наш торт. Грецкие орехи порубить ножом и посыпать сверху.

Готовый торт можно сразу же подавать к столу.

8. Приятного аппетита!

Закусь в стиле нулевых

Вспомнили студенческие годы)). Молодежь, а вам слабо организовать поляну из одного сырка и трех сосисок? Эх, были времена, но было хорошо.

Маринованная свекла, бюджетная закуска к любому горячему блюду!

Сегодня поделюсь с вами рецептом закуски из свеклы, это один из самых любимых рецептов маринованной свеклы среди моих близких. Бюджетный рецепт закуски из свеклы, который подойдет к любому горячему блюду. Можно подать и к мясному, и просто к горячей картошечке. Яркая, красивая закуска из свеклы с луком, создаст настроение к любому застолью и даже к обычному семейному обеду.

Ингредиенты:

Свекла вареная - 500 г

Лук репчатый - 200 г

Уксус яблочный 6% - 100 мл

Лавровый лист - 1 шт.

Душистый перец горошком - 7 шт.

Пошаговый рецепт приготовления:

В воду добавляю соль, сахар, лавровый лист и душистый перец горошком.

Довести до кипения и влить уксус. Маринад остудить.

Свеклу нарезать толстой соломкой, а лук полукольцами.

Выкладывать в банку свеклу и лук, чередуя слои.

Залить маринадом закрыть крышкой и отправить в холодильник минимум на сутки.

Хачапури по-мегрельски с сыром сулугуни

Хачапури по-мегрельски – вкуснейшая воздушная сырная лепешка, от которой невозможно оторваться.

Ингредиенты

тёплая вода - 100 мл

сухие дрожжи - 10 г

тёплое молоко - 80 мл

растопленное сливочное масло - 20 г

пшеничная мука - 260 г

мука для формирования теста (сколько возьмет)

сыр сулугуни - 700 г

яйцо для смазывания теста

Приготовление

В теплую воду добавляем сахар и дрожжи, хорошо перемешиваем. Оставляем и даем увеличится в объеме.

В дрожжи добавляем теплое молоко, растопленное сливочное масло, соль и яйцо.

Перемешиваем до однородности.

Просеиваем муку и замешиваем тесто, оно должно быть тягучим.

Тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 1-1,5 часа.

Тем временем натираем сыр сулугуни.

Когда тесто увеличилось присыпаем тесто обильно мукой и замешиваем уже эластичное мягкое тесто, которое не липнет к рукам.

Разделяем тесто на 2 части и формируем лепешку.

В середину кладем сыр сулугуни, защипываем как я показываю

Снова формируем лепешку. Делаем отверстие по центру.

Края смазываем желтком и еще раз посыпаем сыром сулугуни.

Выпекаем при температуре 200 градусов 10 минут, затем увеличиваем до 220 градусов и выпекаем 5-7 минут.

Творожный сыр на сметане с зеленью

Творожный сыр – вкусный и полезный продукт, который легко можно приготовить в домашних условиях. Сегодня я вам предлагаю приготовить творожный сыр из сметаны и натурального йогурта. В дальнейшем к нему можно добавлять любые ингредиенты для усиления аромата и вкусовых ощущений – специи, ароматные травы или острый перец.

Время приготовления: 10 ч. 15 м. (15 минут на приготовление и 10 часов на охлаждение)

Ингредиенты (8 порций)

- Зелень (укроп, петрушка) — по вкусу

- Йогурт натуральный — 250 г

- Сок лимонный — 2 ч.л.

Приготовление:

1. В глубокую чашу выложить сметану и натуральный йогурт. Йогурт нужно брать без добавок и ароматизаторов.

Очень большое значение при приготовлении творожного сыра имеет качество молочных продуктов. Сметану нужно брать жирностью 25%, изготовленную из натурального молока, без искусственных загустителей. Только тогда у вас получится вкусный и полезный сыр.

2. В миску добавить 2 чайные ложки лимонного сока и соль. Перемешать блендером до однородного состояния.

3. Дуршлаг или ситечко застелить двойным слоем марли или хлопчатобумажным полотенцем. Выложить на марлю сметанную смесь.

4. Края марли завернуть и завязать ниткой. Сам дуршлаг нужно поставить в большую чашку, чтобы жидкости было куда стекать. При этом чашка нужна такая, чтобы дно дуршлага не касалось вытекшей жидкости.

Сверху на марлю можно поставить пресс. Убрать дуршлаг в холодильник на 8-10 часов.

5. По истечении срока достаем дуршлаг из холодильника, убираем наш пресс и разворачиваем ткань. У вас должна получиться мягкая творожная масса.

Получившуюся сыворотку можно использовать для приготовления блинов.

6. Переложить готовый творожный сыр на тарелку. Свежую зелень мелко порубить и посыпать сверху творожный сыр.

7. Готовый творожный сыр может храниться в холодильнике до 5 дней.

Лангош

Здравствуй, честной народ. Сегодня хочу показать замечательную в своей простоте и непритязательности штуку, которая, к тому же еще и вкусная). Лангош – жареная в масле венгерская лепешка, популярная в Венгрии, Чехии, в Карпатском регионе и точечно в тех местах, откуда это блюдо привезли вдохновленные люди. Блюдо это простое, ярмарочно-фестивальное и есть его на свежем воздухе, купив с лотка- особое удовольствие. Но и дома можно получить не меньшее наслаждение. В том предлагаю и убедиться.

Понадобится вот что:

-3-4г дрожжей.У меня саф-момент. В упаковке 11г. Пачка рассчитана на 1кг. Я взял примерно четверть пачки. Так что смотрите на свои дрожжи- на упаковке пишут расход

-200 мл сметаны или мл 50 растительного масла

- 300г сыра. Одного вида или нескольких. Сыр можно брать обыкновенный твердый. У меня был голландский, гауда и немного грана-падано. Он соленый и хорошо тут смотрится.

- Растительное масло для жарки. Мне хватает 800 мл. Если у вас совсем большая сковорода, масло можно добавить.

* Это количество на 5-6 лепешек- в зависимости от размера и того, как тонко растягивается тесто

"Сметаны таз радует глаз"

Как готовить:

- Перед приготовлением очистить и измельчить чеснок и добавить его в сметану или масло. Тут по желанию. Я больше люблю сметану, но сегодня сделал себе и с маслом тоже. Приправить солью. Хорошо перемешать и отправить в холодильник. Пусть настаивается, пока все готовится.

- Миску сполоснуть горячей водой, вытереть насухо и влить теплое молоко. Я его быстро подогреваю в сотейнике (смотрите, только не увлекайтесь с подогревом. Молоко должно быть именно теплым, не горячим. Дрожжам еще в этой среде работать. Добавить сахар и соль. Перемешать.

- Мои дрожжи можно добавлять прямо в муку, поэтому я их вмешал и постепенно, через сито вместе с мукой добавил к молоку. Момент с ситом рекомендую не пропускать- так получается воздушнее.

- Вместе с мукой потихоньку влить теплую воду. Вымешивать ложкой или силиконовой лопаткой.

- Тесто в этом варианте – достаточно липкое и с натяжением отлипает от рук и лопатки. Поэтому я его мешаю исключительно силиконовой лопаткой- так удается легко снимать его со стен миски и делать это быстро. Долго вымешивать не надо. Минуты-другой хватает. Забивать тесто мукой тоже не нужно- после того, как тесто подойдет- с ним будет удобно работать и к рукам оно почти не будет липнуть.

- Миску смазать растительным масло, положить в нее тесто, накрыть полотенцем и забыть на теплой кухне минимум на час. За это время оно увеличится вдвое.

- В большой сковороде хорошо разогреть растительное масло. Ориентируйтесь на первый легкий дымок. После этого температуру я ставлю чуть выше минимальной- моя чугунная сковорода долго держит температуру и этого огня мне хватает. Вы же поймете, как регулировать огонь после первой лепешки.

-Перед обжариванием натереть весь сыр и поставить рядом сметану или масло, чтобы потом не метаться по кухне.

- Руки смазать маслом, отщипнуть кусок, размером сантиметров 6-7, но можно и меньше. Это тесто не раскатывается на доске, а растягивается в руках. Возьмите в руки и растягивайте его, стараясь не порвать. Если вдруг случится надрыв, ничего страшного- можно залепить тестом или даже оставить, как есть. Тесто это растягивается само благодаря замечательной силе гравитации. Тут главное немного набить руку и не мешать процессу. Я просто слегка растягиваю и тесто само делает, как надо, растягиваясь вниз. Мне остается лишь немного его крутить. Короче, попробуйте и сами поймете.

- Жарить лепешки по 2-2,5-3 минуты с каждой стороны. Время пляшет от размера лепешки, температуры масла и размера сковороды. На моем огне мне хватило 2,5минуты с каждой стороны. Слегка приподнимайте край лепешки и смотрите на цвет. Он должен быть уверенно румяным. Как мандариновый бок под новый год. Пардон, у меня сегодня совсем плохо с аналогиями.

- Готовую лепешку выложить на бумажные полотенца, чтобы впиталось лишнее масло с поверхности. Сразу смазать ее сметаной. Сверху выложить сыр в количестве достаточном для достижения состояния счастья.

- Пока вы смазываете одну лепешку, огонь не выключайте. Пусть масло нагревается для следующей порции.

-Дожарить остальное. Есть желательно горячим и сразу. Запивать классно кефиром, айраном или томатный соком.

Это совсем без сметаны, для дочки ↑

А это я поджарил просто лепешку, потолще, для иллюстрации, как выглядит тесто без допов↑

Это с дополнением в виде шкварок из копченой грудинки↑

Технические вопросы и замены:

- Сам я готовил эту штуку несколько раз и каждый раз старался пробовать новый рецепт. Готовить Лангош можно как на молоке, так и на кефире или простокваше. Иногда встречаются варианты на воде, без молока.

-Также варьируется само тесто: тесто предложенное мной, при замесе достаточно липкое и с натяжением отлипает от рук. Забивать его мукой мне не нравится. После того, как тесто поднялось и было смазано маслом, оно уже к рукам не липнет. Пусть оно не так легко раскатывается и его надо растягивать в руках, но при этом оно хрустящее, легкое и воздушное.

- В холодном виде лепешка слегка теряет свое очарование, но все же остается вкусным и по тесту напоминает классические жареные бабушкины пирожки- румяные и воздушные. Хруст при этом проседает, но сохраняется.

- Масло: если достаточно разогрето и температура поддерживается всю готовку, то лепешки не наберут на себя много масла и останутся достаточно легкими. Ощущения, словно жуешь губку для мытья посуды пропитанную маслом нет). Так что обращайте внимание на температуру и в процессе готовки не снижайте.

- Расплавление сыра: сыр полностью тут не плавится. После того, как лепешка смазывается маслом, температура поверхности снижается и плавится лишь тот, что лежит на бортах тонким слоем. НО в данном случае это и не является задачей- сыр отлично ощущается в цельном виде.

-Без сметаны: можно сделать и без сметаны- только с сыром. Я в этот раз сделал дочке просто с сыром- тоже вкусно.

- Чеснок- рекомендую не убирать. Он здесь- на своем месте. Но если совсем нельзя, то можно поменять на рубленый укроп или петрушку- я пробовал, получается хорошо.

- Добавки: блюдо самодостаточное и городить огород тут мне не хочется. Единственное, что я позволяю, топлю грудинку на шкварки и посыпаю+ поливаю слегка маслом. Тоже вкусно выходит.

- Общее количество: из предложенного получается 5-6 штук. ;- если растягивать большие лапти и 7, если делать поменьше, на манер ватрушек. Делать совсем много для себя смысла я не вижу- тесто делается за пару минут и всегда можно сделать еще- в горячем виде лангош все же вкуснее. Есть варианты на кефире, где тесто отлично хранится в пакете в холодильнике несколько дней. Можно воспользоваться и этим вариантом.

- Масло: тут особо не пачкается и его можно после использования профильтровать через сито и вновь через пару слоев марли. Хранить в банке до следующего раза.Такое масло я использую 3-4 раза, если жарю в нем нейтральные продукты.

Выводы: простая и душевная лепешка с сыром. Несмотря на непритязательность и не совсем фотогеничный внешний вид есть в ней для меня нечто душевное и романтичное. Она приятно пахнет, задорно хрустит румяным боком, а сыр и сметана с чесноком работают на подтанцовке. Поставить рядом чашку с холодным айраном или томатным соком и будет совсем хорошо. Вкусно, короче.

Как обычно, рекомендую приобщиться к прекрасному, приготовить и рассказать-показать в комментах, что же там у вас получилось в итоге.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. - лаконично, под рукой и с комментами

Вконтач - уютный и ламповый групп с такой же аудиторией

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически

А на сегодня у меня все. Удачно нам всем дожать календарную зиму и быть здоровыми. До связи. Ваш Бра.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎